Ciclismo en cifras
España y Andorra tienen 869 rutas con GPX, 163 puertos, 64 vías verdes y 2.100 clubes ciclistas en bicis.net a 13 de octubre de 2026. Aquí tienes las tablas, cómo las contamos y de dónde sale cada dato.
Las cifras se cuentan cada hora con los datos de la web. Cada tabla dice cuántos datos cuenta (n) y a qué fecha.
Rutas por comunidad
Rutas publicadas con GPX por comunidad autónoma de salida. Desnivel medio, % gravel y % vías verdes solo con 8 rutas o más. La más dura es la de más desnivel acumulado.
Rutas por provincia
Rutas publicadas con GPX por provincia de salida. Desnivel medio solo con 8 rutas o más.
Los 25 puertos más duros
Puertos ordenados por desnivel acumulado. Pendiente media: desnivel entre distancia. Km más duro: el kilómetro seguido con más pendiente del perfil.
| # | Puerto | Comunidad | Km | Desnivel (m) | Pendiente media | Km más duro | Altitud (m) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Turó de l'Home | Cataluña | 25,0 | 1.505 | 6,0 % | 10,3 % | 1.648 |
| 2 | Port del Comte - Estivella · Solsona | Cataluña | 31,8 | 1.429 | 4,5 % | 13,8 % | 1.926 |
| 3 | Mont Caro | Cataluña | 21,1 | 1.426 | 6,8 % | 23,3 % | 1.432 |
| 4 | Ibañeta - Ortzanzurieta | Navarra | 22,4 | 1.376 | 6,1 % | 15,0 % | 1.561 |
| 5 | Coll de Pal | Cataluña | 18,9 | 1.307 | 6,9 % | 11,2 % | 2.106 |
| 6 | Port de Cabús desde Escaldes-Engordany | Andorra | 22,5 | 1.269 | 5,7 % | 11,1 % | 2.304 |
| 7 | Alto de l'Angliru desde La Vega (Riosa) | Asturias | 12,5 | 1.260 | 10,1 % | 17,9 % | 1.571 |
| 8 | Port Ainé | Cataluña | 17,9 | 1.205 | 6,7 % | 10,1 % | 1.942 |
| 9 | Port del Comte - Estivella · Sant Llorenç de Morunys | Cataluña | 18,2 | 1.158 | 6,4 % | 14,2 % | 1.925 |
| 10 | Santa Fe | Cataluña | 23,5 | 1.154 | 4,9 % | 7,1 % | 1.306 |
| 11 | Bonaigua · Esterri d'Aneu | Cataluña | 17,5 | 1.125 | 6,4 % | 12,6 % | 2.076 |
| 12 | Port de Cantó · Adrall | Cataluña | 25,5 | 1.124 | 4,4 % | 9,6 % | 1.720 |
| 13 | Montnou | Cataluña | 16,6 | 1.121 | 6,7 % | 12,6 % | 1.760 |
| 14 | La Creueta · Gómbren | Cataluña | 21,9 | 1.114 | 5,1 % | 8,1 % | 1.923 |
| 15 | La Creueta · La Pobla de Lillet | Cataluña | 21,5 | 1.108 | 5,2 % | 9,2 % | 1.923 |
| 16 | Bonaigua · Vielha | Cataluña | 22,4 | 1.099 | 4,9 % | 7,9 % | 2.076 |
| 17 | Port de Cantó · Sort | Cataluña | 18,4 | 1.089 | 5,9 % | 12,4 % | 1.717 |
| 18 | Moncayo · Tarazona | Aragón | 22,6 | 1.089 | 4,8 % | 11,9 % | 1.569 |
| 19 | Puerto de Pajares desde Puente de los Fierros | Asturias | 16,5 | 1.086 | 6,6 % | 19,6 % | 1.404 |
| 20 | Otxondo - Gorramendi · Dantxarinea | Navarra | 19,6 | 1.086 | 5,5 % | 10,6 % | 1.063 |
| 21 | Monte Oiz · Gernika | País Vasco | 19,7 | 1.077 | 5,5 % | 15,8 % | 1.019 |
| 22 | Coll d'Ares · Alsamora | Cataluña | 16,4 | 1.068 | 6,5 % | 9,1 % | 1.563 |
| 23 | Coll de Pradell | Cataluña | 14,8 | 1.056 | 7,1 % | 15,3 % | 1.733 |
| 24 | Coll de la Gallina desde Aubinyà | Andorra | 10,6 | 1.050 | 9,9 % | 19,5 % | 1.910 |
| 25 | Mare de Déu del Mont · Besalú / Beuda | Cataluña | 19,3 | 1.045 | 5,4 % | 13,1 % | 1.104 |
Vías verdes más largas
64 vías verdes y 2.150 km sin coches en bicis.net. Estas son las más largas.
Clubes por provincia y disciplina
Clubes visibles en el directorio por provincia. Un club cuenta en cada disciplina que practica. Busca club en tu zona
| Provincia | Clubes | Carretera | Montaña | Gravel | Ciclocross | Pista |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 689 | 689 | 202 | 1 | 0 | 23 |
| Madrid | 434 | 216 | 76 | 0 | 0 | 1 |
| Tarragona | 182 | 182 | 72 | 0 | 0 | 9 |
| Girona | 174 | 174 | 41 | 1 | 0 | 7 |
| Lleida | 121 | 121 | 30 | 1 | 0 | 5 |
| León | 91 | 77 | 77 | 4 | 75 | 76 |
| Valladolid | 84 | 59 | 59 | 1 | 55 | 56 |
| Burgos | 71 | 59 | 60 | 3 | 58 | 57 |
| Salamanca | 70 | 48 | 49 | 0 | 45 | 47 |
| Ávila | 59 | 48 | 48 | 1 | 48 | 48 |
| Zamora | 40 | 29 | 30 | 0 | 29 | 29 |
| Palencia | 37 | 29 | 30 | 3 | 29 | 29 |
| Segovia | 26 | 21 | 21 | 0 | 20 | 21 |
| Soria | 16 | 10 | 11 | 1 | 10 | 10 |
| Andorra | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| España y Andorra | 2.100 | 1.766 | 811 | 16 | 369 | 418 |
Tiendas y talleres por provincia
Negocios publicados en el directorio por provincia. Uno que es tienda y taller cuenta en las dos columnas.
| Provincia | Negocios | Tiendas de bicis | Talleres | Alquiler de bicis |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 228 | 228 | 226 | 20 |
| Madrid | 166 | 165 | 166 | 10 |
| Valencia | 91 | 91 | 90 | 18 |
| Illes Balears | 83 | 80 | 80 | 23 |
| Alicante | 68 | 68 | 68 | 8 |
| Málaga | 61 | 61 | 59 | 21 |
| Girona | 60 | 59 | 60 | 10 |
| Murcia | 56 | 56 | 56 | 23 |
| Gipuzkoa | 49 | 48 | 49 | 5 |
| A Coruña | 49 | 49 | 49 | 2 |
| Asturias | 46 | 46 | 46 | 3 |
| Bizkaia | 44 | 44 | 44 | 2 |
| Sevilla | 42 | 39 | 42 | 3 |
| Santa Cruz de Tenerife | 41 | 40 | 41 | 13 |
| Burgos | 40 | 40 | 40 | 5 |
| Las Palmas | 40 | 39 | 38 | 14 |
| Navarra | 35 | 35 | 35 | 2 |
| Granada | 34 | 34 | 34 | 5 |
| Badajoz | 30 | 30 | 30 | 1 |
| Zaragoza | 30 | 30 | 30 | 2 |
| Pontevedra | 30 | 30 | 30 | 0 |
| Cádiz | 27 | 26 | 27 | 1 |
| Tarragona | 27 | 25 | 25 | 5 |
| León | 24 | 24 | 24 | 2 |
| Cantabria | 22 | 22 | 22 | 0 |
| Valladolid | 20 | 20 | 20 | 0 |
| Almería | 19 | 19 | 19 | 1 |
| Álava | 18 | 18 | 18 | 1 |
| Lleida | 17 | 17 | 17 | 0 |
| Huesca | 16 | 16 | 15 | 3 |
| Lugo | 16 | 16 | 16 | 1 |
| Salamanca | 15 | 15 | 15 | 0 |
| Cáceres | 14 | 14 | 14 | 0 |
| Castellón | 14 | 14 | 14 | 1 |
| Albacete | 13 | 13 | 13 | 0 |
| Jaén | 11 | 11 | 11 | 0 |
| Toledo | 11 | 11 | 11 | 0 |
| La Rioja | 9 | 9 | 9 | 1 |
| Andorra | 9 | 9 | 9 | 1 |
| Ciudad Real | 9 | 9 | 9 | 0 |
| Córdoba | 8 | 8 | 8 | 1 |
| Segovia | 8 | 8 | 8 | 1 |
| Zamora | 8 | 8 | 8 | 0 |
| Ourense | 7 | 7 | 7 | 1 |
| Ávila | 6 | 6 | 6 | 0 |
| Palencia | 5 | 5 | 5 | 0 |
| Teruel | 5 | 5 | 5 | 1 |
| Cuenca | 5 | 5 | 5 | 0 |
| Huelva | 4 | 4 | 4 | 1 |
| Soria | 3 | 3 | 3 | 0 |
| Guadalajara | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Ceuta | 1 | 1 | 1 | 0 |
| España y Andorra | 1.698 | 1.683 | 1.683 | 212 |
Pruebas por mes y comunidad
Pruebas publicadas que aún no han terminado, por mes de salida. Mira el calendario
| Mes | Pruebas | Marcha cicloturista | Carrera | Prueba BTT / maratón |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2026 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| noviembre de 2026 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| diciembre de 2026 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| enero de 2027 | 6 | 0 | 6 | 0 |
| febrero de 2027 | 9 | 1 | 5 | 3 |
| marzo de 2027 | 7 | 1 | 2 | 4 |
| abril de 2027 | 14 | 5 | 4 | 5 |
| mayo de 2027 | 8 | 2 | 2 | 4 |
| julio de 2027 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Comunidad | Pruebas | La próxima |
|---|---|---|
| Comunidad Valenciana | 10 | 18 de octubre |
| Andalucía | 7 | 14 de febrero |
| Galicia | 6 | 14 de abril |
| Canarias | 4 | 29 de noviembre |
| País Vasco | 3 | 31 de octubre |
| Cataluña | 3 | 14 de noviembre |
| Comunidad de Madrid | 3 | 3 de enero |
| Castilla-La Mancha | 3 | 7 de marzo |
| Islas Baleares | 2 | 27 de enero |
| Extremadura | 2 | 7 de febrero |
| Aragón | 2 | 27 de febrero |
| Castilla y León | 2 | 14 de marzo |
| Región de Murcia | 1 | 12 de febrero |
| Navarra | 1 | 3 de abril |
| Asturias | 1 | 29 de abril |
| La Rioja | 1 | 14 de mayo |
| Andorra | 1 | 1 de julio |
Precio mediano de segunda mano
Mediana del precio pedido por categoría, solo con 8 anuncios o más. Es lo que pide quien vende, no el precio final. Mira lo que vale tu bici
| Categoría | Anuncios | Precio mediano | La cuarta parte más barata, hasta | La cuarta parte más cara, desde |
|---|---|---|---|---|
| Montaña | 97 | 800 € | 450 € | 1.320 € |
| Eléctricas | 47 | 2.160 € | 1.500 € | 2.975 € |
| Carretera | 41 | 1.100 € | 680 € | 2.800 € |
| Accesorios | 17 | 60 € | 20 € | 150 € |
| Componentes | 8 | 275 € | 140 € | 395 € |
Metodología
- Contamos lo publicado en bicis.net cada hora: rutas, puertos, vías verdes, clubes, tiendas, pruebas y anuncios. Nada se estima.
- Con menos de 8 datos no damos medias, porcentajes ni medianas: verás «—». Las categorías de segunda mano con menos de 8 anuncios no salen.
- Las distancias y los desniveles salen del trazado de cada ruta. El desnivel se mide sobre el modelo del terreno EU-DEM, de 25 m, con el perfil suavizado.
- Un puerto es una subida señalizada en OpenStreetMap o un puerto de la redacción que sube de forma continua, al menos 30 m por kilómetro.
- Una ruta es apta para gravel si es de gravel o si va sobre todo por pista lisa, medida tramo a tramo.
Fuentes y atribución
- © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL)
- EU-DEM 25 m (Copernicus), vía OpenTopoData
- Registre d'entitats esportives, Dades obertes de Catalunya
- Registro de entidades deportivas, Datos abiertos de la Comunidad de Madrid
- Registro de clubes deportivos, Datos abiertos de Castilla y León
- Federació Andorrana de Ciclisme
Los trazados, los puertos, las vías verdes y muchas tiendas salen de OpenStreetMap, con licencia ODbL. Los clubes, de los registros oficiales de entidades deportivas y de la federación andorrana.
¿Necesitas los datos en bruto para un reportaje o un estudio? Escríbenos a info@bicis.net y lo vemos.
Cómo citar
bicis.net, «Ciclismo en cifras: España y Andorra», datos a 13 de octubre de 2026. https://bicis.net/ciclismo-en-cifras/
Si usas rutas o mapas, añade «© colaboradores de OpenStreetMap». Mira nuestro dossier de prensa · Cómo hacemos bicis.net