Saltar al contenido
bicis.net

Tu bicis.net, a tu medida

Salidas y rutas cerca de ti, tu garaje con lo que vale tu bici y avisos de bicis de tu talla.

Únete gratis Ya tengo cuenta
Rodar
Pruebas
Segunda mano
Servicios
Actualidad

Tiendas de bicicletas en Málaga: 64 negocios, 59 talleres y 22 con alquiler

, editor de bicis.net 5 min de lectura

Tiendas de bicicletas en Málaga: 64 negocios, 59 talleres y 22 con alquiler
En este artículo
  1. Qué vas a encontrar en Málaga
  2. Málaga frente al resto de Andalucía
  3. Más que tiendas: guías, fitting y descanso
  4. Cómo elegir bien tu tienda o tu taller
  5. Y después, a rodar
  6. Preguntas frecuentes

Si buscas tiendas de bicicletas en Málaga, tienes donde elegir. En el directorio de bicis.net hay 64 negocios para ciclistas en la provincia de Málaga: 61 tiendas de bicis, 59 talleres y 22 que alquilan bicis (datos a 30 de octubre de 2026, n = 1.798 negocios en toda España y Andorra). Muchos hacen varias cosas a la vez, así que un mismo sitio puede contar como tienda, taller y alquiler.

Esta guía te ayuda a encontrar el tuyo según lo que necesites hoy: comprar, arreglar, alquilar para unos días o encontrar quién te enseñe la zona. Y al final, unas preguntas que nos llegan a menudo.

Qué vas a encontrar en Málaga

Málaga es una provincia de dos velocidades para la bici. En la capital y la Costa del Sol mandan los desplazamientos por el paseo marítimo, el carril bici y las salidas de carretera de primera hora. Hacia el interior, la Serranía de Ronda, la Axarquía y los Montes de Málaga piden piernas y una bici a punto. Los negocios del directorio responden a esas dos caras.

Tiendas de bicis

Son 61 en la provincia. Las hay de barrio, con la urbana y la eléctrica como protagonistas, y las hay de corte deportivo, con carretera, gravel y montaña. Si vas a comprar, entra en la ficha de cada una: verás la dirección en el mapa, su web y su teléfono. Así comparas antes de moverte.

Ver todas las tiendas de bicis de Málaga

Talleres

Hay 59 negocios con taller. Para una puesta a punto, un pinchazo que no se arregla o un cambio de pastillas antes del invierno, lo práctico es buscar el que te queda cerca de casa o del trabajo. Un consejo que no falla: llama antes y pregunta cuánto tardan, porque en primavera y otoño se llenan.

Ver todos los talleres de bicis de Málaga

Alquiler de bicis

Málaga tiene 22 negocios que alquilan bicis, una cifra alta si la comparas con el resto de Andalucía. Tiene sentido: mucha gente llega en avión para rodar unos días con buen tiempo en pleno invierno. Puedes alquilar desde una urbana para moverte por el centro hasta una de carretera o una eléctrica para subir a los miradores.

Ver dónde alquilar una bici en Málaga

Málaga frente al resto de Andalucía

Con 64 negocios, Málaga es la provincia andaluza con más tiendas y servicios para ciclistas en el directorio. Le siguen Sevilla y Granada. Destaca sobre todo en alquiler: tiene más negocios que alquilan bicis que Sevilla, Granada, Cádiz, Almería y Jaén juntas.

ProvinciaNegociosTiendasTalleresAlquiler
Málaga64615922
Sevilla4339423
Granada3834345
Cádiz2726271
Almería1919191
Jaén1111110

Fuente: bicis.net, «Ciclismo en cifras: España y Andorra», tabla de tiendas y talleres por provincia, datos a 30 de octubre de 2026 (n = 1.798 negocios). Un negocio que es tienda y taller cuenta en las dos columnas. Tiendas y talleres de OpenStreetMap y negocios dados de alta en bicis.net; © colaboradores de OpenStreetMap. Puedes ver la tabla completa, con todas las provincias, en Ciclismo en cifras.

Más que tiendas: guías, fitting y descanso

El directorio no se queda en comprar y reparar. En Málaga también hay negocios que organizan salidas guiadas y estudios de bike fitting y entrenamiento. Si vienes de fuera y no conoces las carreteras, una salida guiada te ahorra perderte y te lleva por donde rueda la gente de aquí. Y si llevas tiempo con molestias en las rodillas o la espalda, un ajuste de la postura sobre la bici puede cambiarte las salidas.

Cada mes entran negocios nuevos. Si echas en falta alguno, puede darse de alta gratis y completar su ficha.

Cómo elegir bien tu tienda o tu taller

  • Empieza por cerca. Para el mantenimiento de siempre, el taller de tu barrio te ahorra viajes. Para una compra grande, merece la pena comparar dos o tres tiendas.
  • Mira qué bicis trabajan. No todas tocan eléctricas, ni todas montan ruedas o ajustan suspensiones. La ficha y su web te lo dicen.
  • Pregunta por plazos. En temporada alta, una revisión puede tardar varios días. Si tienes una marcha a la vista, pide cita con margen.
  • Si alquilas, reserva. En invierno llegan muchos ciclistas a la Costa del Sol y las tallas buenas vuelan. Pregunta si incluyen casco, luces y kit de pinchazos.
  • Antes de comprar nueva, mira usada. En la sección de segunda mano de bicis.net encuentras bicis de particulares y tiendas, y puedes ver cuánto se pide por modelos parecidos.

Y después, a rodar

Con la bici a punto, la provincia te lo pone fácil. Una buena salida para estrenarla es la circular por la Serranía de Ronda, Montejaque y Benaoján: 37,18 km y 718 m de desnivel por carreteras tranquilas entre pueblos blancos. Si te quedas en la costa, el paseo marítimo y el carril bici de la capital dan para rodar sin coches a cualquier hora.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas tiendas de bicicletas hay en Málaga?

En el directorio de bicis.net hay 64 negocios para ciclistas en la provincia de Málaga: 61 tiendas de bicis, 59 talleres y 22 que alquilan bicis, con datos a 30 de octubre de 2026.

¿Dónde puedo alquilar una bici en Málaga?

Hay 22 negocios con alquiler de bicis en la provincia, la cifra más alta de Andalucía en el directorio. En su ficha ves la dirección, la web y el teléfono para reservar.

¿Hay talleres de bicis en Málaga que arreglen eléctricas?

Sí, pero no todos. De los 59 talleres de la provincia, mira en la ficha y en la web de cada uno si trabajan con motores y baterías, y llama antes para confirmar.

¿Qué provincia andaluza tiene más tiendas de bicis?

Málaga, con 64 negocios en el directorio, por delante de Sevilla con 43 y Granada con 38 (datos a 30 de octubre de 2026).

Tengo una tienda en Málaga y no sale, ¿qué hago?

Puedes darla de alta gratis en bicis.net o reclamar su ficha si ya existe, y completar horarios, servicios y fotos para que te encuentren.

Fuentes del artículo

¿Ves un error? Escríbenos a info@bicis.net y lo corregimos. Quién escribe bicis.net y cómo trabajamos

¿Te ha sido útil?

El plan del finde, cada jueves

El tiempo para rodar, rutas y salidas cerca de ti, en tu correo.

Regístrate gratis para recibirlo

Al registrarte, marca «Quiero El plan del finde». Un email cada jueves; te das de baja con un clic. ¿Ya tienes cuenta? Entra

Comentarios

¿Qué opinas? Crea tu cuenta gratis para comentar.